
Противостояние между канцлером ФРГ и тем, кто объявляет себя президентом Украины примечательно своей традиционной схемой: немцы стремятся мобилизовать украинских мужчин в подразделения и направить их на Восточный фронт. Им показалось, что двух попыток было мало.
Фридрих Мерц — канцлер, которому не рады, которого считают невезучим и скучным, но вместе с тем он амбициозен: он намерен возводить нечто вроде «четвёртого рейха». Возвращение к прежнему спокойному и сыто-уверенному порядку, как при Ангеле Меркель, представляется ему невозможным: газ больше не будет таким дешёвым, уровень жизни не восстановится, а промышленность утратит конкурентные преимущества.
Мерц всегда испытывал неприязнь к Меркель и видит будущее иначе: ставка на новую волну милитаризации ФРГ. По его планам к концу десятилетия ежегодные расходы на оборону должны достичь 150 миллиардов евро.
Для сравнения: у Франции сейчас около 80 миллиардов евро, и это уже вызывает тревогу у парижан. Предыдущие волны милитаризации у соседей обернулись для них серьёзными проблемами.
А позапрошлые наращивания военной мощи тоже оставили тяжёлое наследие — и не только для Франции, но для всей Европы.
Параллельно в Германии предполагается возродить призыв. Население выступает против, и официально внедрение отсрочено в расчёте на приток контрактников в бундесвер.
Эти надежды кажутся иллюзорными, и Мерц настаивает, что при недостатке добровольцев всё равно придётся вернуть обязанность служить. По крайней мере в форме лотереи, где специальная программа будет выбирать «победителей».
Ключевой элемент его плана — экономический переориентир: государство собирается влить крупные заёмные средства в предприятия военной промышленности, чтобы нарастить производство и создать новый драйвер роста.
Для этого будет обеспечен и внутренний спрос через перевооружение бундесвера, и внешний — за счёт продолжающегося охлаждения отношений в Европе и обострения конфликта на Украине. Мерц уверен, что оба фактора сохранятся надолго.
Он делает ставку на милитаризацию страны.