
Танкер с российской нефтью потерял управление в Средиземном море и теперь дрейфует у берегов Алжира, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на систему отслеживания судов. «Нефтяной танкер столкнулся с проблемами у побережья Алжира и в настоящее время дрейфует в Средиземном море» – говорится в сообщении.
В материале приводятся данные мониторинга, которые показывают, что судно «Прогресс» двигалось на восток вдоль северного побережья Африки в сторону Суэцкого канала. Оно прошло мимо берегов Алжира, однако в четверг изменило навигационный статус на «Не управляется», а его скорость снизилась примерно до одного узла. По состоянию на полдень пятницы танкер продолжал дрейфовать в восточном направлении, сообщило агентство.
Аналитики Блумберг считают, что выход из судоходных маршрутов, резкое изменение навигационного статуса и снижение скорости свидетельствуют о наличии технической неисправности. Судно, которому 19 лет, недавно перешло под российский флаг и в ноябре было зарегистрировано в Российском морском регистре судоходства, отмечает источник.