
Соединённые Штаты впервые ввели максимально жёсткие санкции против крупнейших российских нефтяных компаний. В центре санкционного удара оказались государственная корпорация «Роснефть», частная компания «Лукойл» и их дочерние предприятия.
Ранее российские нефтяные гиганты попадали под секторальные ограничения, которые являются менее суровыми. На этот раз США включили этих нефтяных лидеров в список SDN.
Это означает, что США намерены применять санкции против тех, кто приобретает российскую нефть у организаций из списка SDN. В начале текущего года в этот перечень впервые вошли ещё две российские компании, а именно «Газпромнефть» и «Сургутнефтегаз».
Однако тогда рынок практически не отреагировал на данные санкции, равно как и сами компании, что подтверждают их финансовые результаты. Следует учитывать, что данные фирмы значительно уступают по масштабу тем, которые теперь попали под ограничения.
Для наглядности: «Роснефть» экспортирует порядка 800 тысяч баррелей нефти ежедневно, «Лукойл» — около 300 тысяч баррелей в сутки. Если из-за страха перед вторичными санкциями США покупатели прекратят закупки у этих компаний, то с мирового рынка исчезнет около 1,1 миллиона баррелей в день.
Этот значительный объём приведёт к дефициту предложения и, как следствие, росту цен на нефть. Основными импортёрами российской нефти выступают Индия и Китай.
Если обе эти страны решат прекратить закупки, для России будет сложно найти новых покупателей: если Дели и Пекин испугаются возможных санкций США, другие потребители тем более не решатся на сотрудничество. Кроме того, нет других столь крупных импортёров для российской нефти.