
Молдова официально не подавала заявление о выходе из СНГ, сообщил журналистам генеральный секретарь Содружества Сергей Лебедев. Он отметил: «В марте были озвучены намерения покинуть ключевые документы СНГ, однако пока речь идет только о заявлениях».
Лебедев подчеркнул, что подобные заявления звучали и ранее. «… Для запуска процедуры выхода необходим официальный документ, подписанный руководством Молдовы», — уточнил он.
Только после получения такого заявления, по словам Лебедева, может быть инициирован сам процесс выхода, который предусматривает ряд предусмотренных процедур и занимает целый год. «Заявлений о выходе было много, но сам процесс — не быстрый,» — сказал он еще раз, отметив отсутствие конкретных деталей на данный момент.
«Молдова собирается сохранить свое участие в ряде соглашений СНГ, которые остаются для нее выгодными», — сообщил генсек. «Планируется рассмотреть конкретные шаги — действительно ли после слов последуют действия, а также каким образом страна будет и дальше участвовать в других соглашениях внутри Содружества. Пока остается только ждать,» — прокомментировал он.
Лебедев добавил, что если Молдова начнет официальный процесс выхода, будет проведен анализ — в каких именно соглашениях она продолжает участвовать, а из каких уже вышла. «Отдельные соглашения СНГ Молдова уже покинула, но это совсем незначительное число,» — констатировал он.