
Глава японского министерства иностранных дел Тосимицу Мотэги вспомнил о переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по вопросу территориальных споров. В субботу в Японии стартовал 45-й «Общенациональный съезд, посвященный требованию возвращения северных территорий» (так в Японии обозначают российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи).
Это мероприятие проходит ежегодно при участии министров и парламентариев. По словам Мотэги, «вопрос северных территорий представляет собой сложный аспект в отношениях между Россией и Японией».
Он добавил: «Лично я во время моего предыдущего срока на посту главы МИД Японии продолжительное время вел диалог с министром иностранных дел Сергеем Лавровым».
Также Мотэги сообщил, что Япония намерена отстаивать возобновление возможности для японцев посещать могилы своих предков на данных островах. В Японии 7 февраля отмечается «День северных территорий» — в этот день была подписана Симодская конвенция 1855 года, передавшая Японии Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи — территории, возврат которых Токио требует от Москвы после Второй мировой войны.
Москва же придерживается позиции, что эти острова были включены в состав СССР в результате итогов Второй мировой войны, и суверенитет Российской Федерации над ними не вызывает сомнений. После того, как Япония ввела несколько пакетов санкций против России из-за ситуации на Украине, российский МИД выразил свою точку зрения.