
Немецкие спортсмены Марлен Фихтнер и Леонард Пфунд, занявшие первое место в мужско-женской смешанной эстафете на этапе Кубка мира по биатлону, были дисквалифицированы из-за нарушения техники безопасности при обращении с винтовкой. Об этом сообщается на официальной странице Международного союза биатлонистов (IBU) в социальной сети X. По данным СМИ, Фихтнер не удерживала руку на страховочном ремне винтовки, когда покидала стрельбищный коврик после первой стрельбы лёжа.
Общее время немецкой команды составило 34 минуты 53,3 секунды, при этом на восьми огневых рубежах было использовано четыре дополнительных патрона. Победителем стала команда из Финляндии — Суви Минккинен и Теро Сеппяля, которые пришли к финишу вторыми с отставанием 6,5 секунды, не совершив штрафных кругов и использовав восемь запасных патронов.
Серебряные медали достались французам Жанне Ришар и Эмильену Клоду (+17,8 секунды; 0 штрафных кругов, 6 дополнительных патронов), а бронза — норвежцам Юни Арнеклейву и Мартину Невланду (+16,7 секунды; 0 штрафных кругов, 8 запасных патронов). Российские и белорусские биатлонисты с 2022 года не принимают участие в международных соревнованиях.
Кроме того, членство в IBU приостановлено для Союза биатлонистов России (СБР) и Белорусской федерации биатлона. Ранее Международный союз биатлонистов опубликовал заявление, в котором официально исключил нейтральных атлетов из отбора на Олимпийские игры 2026 года.
Матч-центр.