
Губернатор Амурской области Василий Орлов поздравил аграриев с Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также вручил почётные награды наиболее заслуженным специалистам, сообщает правительство региона. В рамках мероприятия, посвящённого профессиональному празднику, глава региона подвёл предварительные итоги деятельности АПК на территории области за 2025 год и наградил лучших представителей отрасли государственными и региональными наградами.
«В этом году сельское хозяйство достигло отличных результатов. Производство сои в нашем регионе установило новый рекорд, а в некоторых хозяйствах урожайность превысила 30 центнеров с гектара.
Всего несколько лет назад подобные показатели казались недостижимыми. В следующем году, несмотря на сложные экономические условия, высокий уровень процентных ставок и санкционные ограничения, в Белогорске будет открыт маслоэкстракционный завод компании «Содружество».
Особенно важно, что этот завод будет перерабатывать не только сою, но и другие масличные культуры, такие как лен и рапс. Я выражаю благодарность руководителям сельхозпредприятий, главам муниципалитетов и коллективу министерства сельского хозяйства региона за слаженную и эффективную работу.»
— отметил Орлов. Также губернатор подчеркнул, что предприятиям, готовым внедрять беспилотные технологии, искусственный интеллект и развивать газификацию транспортных систем, будет оказываться поддержка.