По прогнозу ИКИ РАН, в пятницу на Солнце возможны незначительные магнитные возмущения

По прогнозу ИКИ РАН, в пятницу на Солнце возможны незначительные магнитные возмущения.

В пятницу в середине дня прогнозируется магнитная буря минимальной интенсивности, что связано с прохождением мимо Земли плазменного выброса среднего размера, сообщили специалисты из Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН. «Ожидается, что магнитные бури уровня G1 возникнут завтра около полудня, когда рядом с планетой пройдет плазменное облако, покинувшее Солнце 6 января», — говорится в заявлении ученых.

При этом эксперты отметили, что из-за значительного бокового смещения плазменного выброса прогноз имеет заметную степень неопределенности. «Если облако сдвинется немного влево, оно пройдет мимо Земли без каких-либо геомагнитных эффектов, а при небольшом отклонении в другую сторону возможно более сильное усиление геомагнитных возмущений, чем предполагалось изначально», — добавили в ИКИ РАН.

С начала года активность Солнца в плане вспышек остается низкой и не демонстрирует признаков роста в ближайшие дни. Учёные подчеркивают, что в течение следующих двух суток может наблюдаться умеренное увеличение скорости солнечного ветра, связанное с появлением на обращенной к Земле стороне Солнца новой корональной дыры с достаточно необычной формой.

Оставить комментарий