
После самой мощной солнечной вспышки в начале этого года на Земле зафиксировали магнитную бурю с умеренным уровнем геомагнитной активности, информируют специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Накануне была зарегистрирована первая вспышка 2026 года, имеющая категорию Х1.
В Лаборатории уточнили, что выброшенная с Солнца плазма достигнет Земли примерно в полдень по московскому времени 20 января и способна спровоцировать магнитные бури степени до G4. Кроме того, во второй половине понедельника Лаборатория солнечной астрономии опубликовала графики, демонстрирующие снижение геомагнитной активности и скорости солнечного ветра.
Ученые отметили, что такая ситуация в околоземном пространстве напоминает передышку перед грядущим возмущением. Солнечные вспышки классифицируются по интенсивности рентгеновского излучения на пять категорий: A, B, C, M и X.
Они способны вызывать магнитные бури на Земле, что приводит к сбоям в энергетических системах и влияет на маршруты миграции птиц и животных. Значительные бури вызывают помехи в коротковолновой радиосвязи и работе навигационных приборов, а также нестабильность напряжения в промышленных сетях.
Также повышенная активность Солнца может расширить зоны, где можно наблюдать полярные сияния. Вопрос о том, насколько магнитные бури воздействуют на здоровье человека, остается открытым и требует дополнительных исследований.