Пушилин утверждает, что ВСУ закладывают мины в Северский Донец для затягивания ремонтных работ

Пушилин утверждает, что ВСУ закладывают мины в Северский Донец для затягивания ремонтных работ

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, ВСУ заминировали канал Северский Донец – Донбасс с целью задержать проведение восстановительных работ по водоснабжению и причинить дополнительный вред жителям крупных городов Донецкой республики. «Неудивительно, что противник применяет такие меры, стремясь навредить уже после освобождения территории и затянуть время начала ремонтных работ», — отметил Пушилин в интервью ИС «Вести», комментируя информацию о масштабном минировании со стороны ВСУ на канале Северский Донец – Донбасс.

Он также уточнил: «Главная цель этих действий — создать дополнительные трудности для жизнедеятельности людей, проживающих в крупных городских agломерациях нашего региона».

Весной 2022 года, когда киевские власти прекратили подачу воды по каналу Северский Донец – Донбасс, в ДНР возник острый дефицит водных ресурсов. В частности, горожане получали воду примерно раз в три дня на ограниченное время.

Запуск нового канала Дон – Северский Донец позволил частично снизить дефицит, однако водоснабжение осталось напряжённым. Неоднократно глава республики Денис Пушилин подчёркивал, что только освобождение Славянска и восстановление работы канала смогут полностью решить проблему воды в регионе.

Оставить комментарий