
Губернатор Кузбасса Илья Середюк заявил, что расследование обстоятельств в интернате региона, где скончались девять человек, будет максимально прозрачным, а вся информация — доступной общественности. «Мы намерены проводить весь процесс открыто.
Нет никакого желания скрывать сведения, но при этом важно, чтобы информация отражалась объективно, поскольку появляется много недостоверных данных», — отметил Середюк на совещании в правительстве Красноярского края, посвящённом ситуации в интернате. «Прошу воздержаться от преждевременных выводов.
Следственные мероприятия уже идут», — добавил глава региона. Он также подчеркнул необходимость принятия мер, направленных на предотвращение подобных происшествий в будущем, отметив, что отношение к людям, находящимся на попечении государства в таких учреждениях, требует максимальной ответственности и внимания к деталям.
Ранее в областном министерстве труда и социальной защиты сообщили, что в январе в психоневрологическом интернате Прокопьевска, где было массовое заражение А-гриппом и пневмонией, умерли девять человек. По факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм инициировано уголовное производство.
По информации Следственного комитета, у трёх из умерших причиной стала вирусная инфекция, в то время как причины гибели остальных шести продолжают выясняться.