
Соединённые Штаты Америки не планируют отправлять высокопоставленных представителей на 30-ю конференцию ООН по климатическим изменениям (COP30), сообщает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на источник в Белом доме. «»Соединённые Штаты не направят свою делегацию на COP30 в Бразилии» — заявил собеседник агентства, подчеркнув при этом, что опасения мировых лидеров о возможных действиях Вашингтона, направленных на срыв переговоров, не имеют под собой оснований.
Как сообщает Reuters, администрация США в настоящее время пересматривает приоритеты в отношении климатической проблематики. Представитель Белого дома сослался на недавний меморандум Билла Гейтса, опубликованный на этой неделе, в котором миллиардер и инвестор в климатическую сферу отметил, что человечество «не должно концентрироваться исключительно на сдерживании глобального потепления», поскольку климатические изменения «не приведут к исчезновению человечества».
Президент США Дональд Трамп во время выступления в ООН в сентябре охарактеризовал климатическую повестку как «самое крупное мошенничество» и раскритиковал государства, которые продолжают придерживаться климатической политики. В октябре США выразили угрозу введения санкций против стран, которые поддержат инициативу Международной морской организации (IMO) по сокращению морских выбросов.
В итоге большинство стран-членов решили отложить принятие окончательного решения до следующего года. 30-я конференция ООН по изменению климата (КС-30, COP30) состоится в городе Белем, Бразилия, с 10 по …