
Филиал №8 Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий имени А. Вишневского, который будет предоставлять медицинское сопровождение и высокотехнологичную помощь не только военнослужащим и их семьям, но и гражданским гражданам, начал свою деятельность в городе Мирный Архангельской области, сообщили в пресс-службе правительства региона.
«Этот госпиталь призван обеспечить медицинское сопровождение и высокотехнологичную медицинскую помощь не только военнослужащим и членам их семей, но и гражданским лицам, проживающим поблизости», – заявила заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева во время торжественного открытия учреждения. Медицинский центр создан в рамках масштабной программы по обновлению военно-медицинской инфраструктуры, реализуемой по поручению президента России Владимира Путина.
Строительство объекта было завершено в короткий срок, с высоким уровнем качества, в полном соответствии с современными стандартами и требованиями, и оснащено передовым медицинским оборудованием. Отмечается, что наличие высокотехнологичной аппаратуры позволяет предоставлять широкий спектр специализированной помощи как военнослужащим и ветеранам, так и гражданскому населению.
В учреждении собрана команда профессионалов с высоким уровнем квалификации и слаженной работой. «Этот день важен не только для Министерства обороны, сотрудников космодрома и военнослужащих, служащих в Архангельской области, но и для всех жителей региона», – отметил губернатор Александр Цыбульский. Новый медицинский объект, появившийся в Мирном, даёт возможность большому числу людей получать качественную и современную медицинскую помощь.
Работы по возведению госпиталя осуществлялись в течение трёх лет силами военно-строительного комплекса Министерства обороны РФ.
В составе госпиталя находятся четырехэтажный модуль для инфекционных больных, двухэтажный корпус патологоанатомического отделения, шестиэтажный лечебно-диагностический блок с двадцатью разными отделениями, а также четырехэтажное административное здание.